mercoledì, giugno 08, 2011

Elencare le mailbox su Exchange 2007 da Command Line


Ecco come listare o elencare le mailbox su Exchange 2007 da linea di comando. Dalla Exchange Management Shell useremo il comando get-mailbox, così:

[PS] C:\> get-mailbox | select-object DisplayName,SamAccountName 

DisplayName SamAccountName
Administrator Administrator
Andrea Bianchi abianchi
Andrea Rossi arossi
Andrea Rosa arosa
Andrea Verdi averdi
Andrea Gialli agialli
Andrea Marroni amarroni

Adesso esportiamo in un file in questo caso si tratta di un CSV

[PS] C:\> get-mailbox | select-object DisplayName,SamAccountName | export-csv elenco\_mailbox.csv 

Oppure anche un semplice Get-MailBox senza nulla puo' essere sufficiente anche se i nomi lunghi vengono troncati.

ciao Lewis.

martedì, giugno 07, 2011

IP Scan

Per creare una lista delle macchine e/o periferiche collegate alla propria rete locale dalla vostra linuxbox è sufficiente il comando arp-scan.
Da fedora/centos/redhat è sufficiente il classico:
# yum install arp-scan
su altre distro come ubuntu credo che un semplice:
# apt-get install arp-scan
possa essere sufficiente.
Una volta installato il software basta usare il flag -l per crearsi una lista di host collegati alla lan in modo molto veloce. Così:
# arp-scan -l
Interface: eth0, datalink type: EN10MB (Ethernet)
Starting arp-scan 1.7 with 256 hosts (http://www.nta-monitor.com/tools/arp-scan/)
192.168.1.1    00:21:29:7a:3e:70    Cisco-Linksys, LLC

1 packets received by filter, 0 packets dropped by kernel
Ending arp-scan 1.7: 256 hosts scanned in 1.460 seconds (175.34 hosts/sec).  1 responded

ciao, alla prossima.
lewis